Новости 12 февраля 2019 г. 15:54

Суд заочно арестовал одного из фигурантов "дела Шестуна"

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест предпринимателя Сергея Самсонова по делу о махинациях бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Ходатайство следствия удовлетворить. Избрать в отношении Самсонова меру пресечения в виде заключения под стражу заочно. Срок ареста установить в виде двух месяцев с момента задержания или экстрадиции на территорию РФ", - огласил во вторник решение судья Артур Карпов.

Ранее суд отложил до 20 февраля вопрос о заочном аресте ещё одного предполагаемого сообщника А. Шестуна - Бориса Криводубского. Оба бизнесмена объявлены в международный розыск.

Предпринимателям предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 и ч.ст. 174.1 УК РФ (совершение особо крупного мошенничества и легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления).

В свою очередь А.Шестун обвиняется в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации денежных средств (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), полученных в результате совершения преступления и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2014 годах А.Шестун незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском районе частной компании, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 62 млн рублей. Потерпевшей стороной по этому уголовному делу признана администрация Серпуховского района.

Как ранее сообщили в СКР, следствие установило, что А.Шестун с Б.Криводубским и С.Самсоновым, а также их родственниками владел имуществом общей стоимостью порядка 2,2 млрд рублей. По данным следствия, оно было оформленного как на них, так и на иных афилированных юридических и физических лиц.

В январе 2019 года Генеральная прокуратура РФ подала иск к А.Шестуну и еще 35 соответчикам - физическим и юридическим лицам, в том числе Б.Криводубскому и С.Самсонову, в котором просит изъять в доход Российской Федерации их имущество на 10 млрд рублей, поскольку они не смогли представить доказательства легальности происхождения активов.

А.Шестун категорически отвергает все обвинения и называет дело заказным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще