Новости 12 февраля 2019 г. 16:18

Особый режим городских служб введен в Москве из-за оттепели и сильных осадков

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Коммунальные службы столицы переведены в особый режим работы в связи с неблагоприятным прогнозом погоды, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"По прогнозам синоптиков, к вечеру среды в городе может выпасть от 7 до 12 мм осадков, это треть месячной нормы", - сказал П.Бирюков во вторник журналистам.

Он пояснил, что осадки выпадут преимущественно в виде дождя и мокрого снега при колебаниях температуры от минус 1 до плюс 2 градусов.

"С учетом сложных погодных условий, переходов температуры через ноль градусов, коммунальные службы проведут противогололедную обработку улично-дорожной сети", - заявил заммэра.

Он отметил, что при подготовке водосточной сети к оттепели ГУП "Мосводосток" сосредоточил свои силы на очистке водоприемных колодцев от снега и наледи для беспрепятственного поступления талых вод.

"Работы по очистке колодцев проводятся после каждого снегопада, в первую очередь это касается элементов дренажной системы, расположенных в низинах и котловинах, у остановок общественного транспорта, ТПУ, станций метро и МЦК, а также на основных городских магистралях", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

П.Бирюков отметил, что всего за зимний период было очищено почти 37 тыс. колодцев. Кроме того, по его словам, было обследовано и очищено от крупногабаритного мусора более 2,3 тыс. км крупных водосточных трубопроводов - коллекторов диаметром свыше 1000 мм.

"В настоящее время организовано круглосуточное дежурство бригад "Мосводостока" в пониженных местах для поддержания работоспособного состояния водоприемных колодцев. При необходимости может быть задействовано более 70 единиц специализированной откачивающей техники и около 110 единиц откачивающих средств малой механизации", - добавил П.Бирюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще