Новости 13 февраля 2019 г. 11:25

Мосгорсуд признал законным арест двоюродного брата сенатора Арашукова

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд оставил без изменений решение об аресте гендиректора АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслана Арашукова, задержанного по делу его двоюродного брата - сенатора Рауфа Арашукова, передает корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Басманного суда Москвы от 31 января, которым в отношении Арашукова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 марта, оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в решении суда.

Подозреваемый и его адвокат Игорь Стрешенец просили Мосгорсуд отменить постановление суда первой инстанции и отправить его под домашний арест, либо отпустить под залог в 5 млн рублей.

Защитник указал на то, что Р.Арашуков - многодетный отец, имеет на иждивении четырех малолетних детей, единственный кормилец в семье, положительно характеризуется.

Также по просьбе адвоката суд приобщил к делу различные награды и грамоты Р.Арашукова, в том числе от председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина "за содействие следствию" и от генерального прокурора Юрия Чайки "за существенный вклад в соблюдение законности".

Р.Арашуков заявил суду о своей невиновности и попросил "принять решение по совести". "Все что говорит следствие - это неправда, и я хочу доказать, что это неправда", - сказал он.

Следователь и адвокат просили Мосгорсуд оставить постановление Басманного суда без изменений.

Руслану Арашукову инкриминируется участие в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан в рамках уголовного в отношении члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и отца сенатора - советника генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова.

Арашуковы были задержаны 30 января. С санкции суда оба заключены под арест на два месяца.

Сенатору Рауфу Арашукову предъявлено обвинению в участии в ОПС, организации двух убийств по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Арашукову-старшему вменяется организация преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства А.Жукова.

Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом. Последний, по версии следствия, создал ОПС в целях махинаций с газом ПАО "Газпром", которое за несколько лет похитило его более чем на 30 млрд руб.

Арашуковы отрицают свою причастность к преступлениям. Сенатор считает свое дело политическим заказом.

В рамках дела Арашуковых, кроме их родственника Руслана, арестованы заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов, директор филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукаев, гендиректор ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игорь Травинов, а также исполнительный директор АО "Ессентукигоргаз", директор филиала ООО "Газпром Ставрополь" в Ессентуках Алан Кятов. Всем им инкриминируется участие в ОПС и мошенничество.

Следствие утверждает, что "соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей; после этого они похищали газ, реализовывая его компаниям и физическим лицам за наличный расчет". Как считает следствие, членами ОПС "создавались условия для хищения газа, поставленного несуществующим потребителям".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще