Новости 13 февраля 2019 г. 15:21

ФСИН рассчитывает, что матч с участием Мамаева зародит спортивные традиции в российских СИЗО

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Запланированный на четверг футбольный матч с участием полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева, арестованного по обвинению в побоях и хулиганстве, станет экспериментом по проведению спортивных мероприятий в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщили в пресс-бюро ведомства.

"В ФСИН России реализуется пилотный проект по созданию условий для занятий спортом в следственных изоляторах (СИЗО). В настоящее время прорабатывается вопрос о создании в следственных изоляторах условий для занятий спортом подозреваемых и обвиняемых в рамках ежедневных прогулок", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в среду в "Интерфакс".

В нем отмечается, что в качестве стартовой площадки определен московский СИЗО-2 ("Бутырка"), где в четверг будет проведен футбольный матч среди арестантов, в том числе, с участием П.Мамаева.

"В следственном изоляторе выделен и оборудован необходимым инвентарём прогулочный дворик с площадкой для занятий фитнесом, в том числе и игровыми видами спорта. Туда будут выводиться подозреваемые и обвиняемые с соблюдением требований закона "О содержании под стражей", - говорится в пресс-релизе.

В ведомстве отметили, что занятия спортом "планируется проводить в штатном режиме, как и стандартную прогулку". "В дальнейшем ФСИН будет рассмотрен вопрос распространения опыта СИЗО-2 по всем следственным изоляторам России с учетом имеющихся условий и возможностей, в рамках требований законодательства", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-бюро, для развития этого направления ведомство проработает поправки в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы, в части предоставления подозреваемым и обвиняемым возможностей для поддержания своей физической формы и здоровья.

Ранее зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева сообщила, что во ФСИН одобрили идею проведения товарищеского футбольного матча между арестантами "Бутырки".

Тверской суд Москвы 6 февраля продлил до 8 апреля арест футболистов П.Мамаева, Александра Кокорина, его брата Кирилла Кокорина и их приятеля Александра Протасовицкого.

Всем четверым предъявлено обвинение в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 35 УК РФ - ч. 2 ст. 115 УК РФ), побоях группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК РФ - ст. 116 УК РФ) и хулиганстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

В уголовном деле идет речь о двух драках с участием футболистов утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у столичной гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с федеральными чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской улице.

Спортсмены частично признают вину - каждый, в зависимости от эпизодов конфликтов, в котором он непосредственно участвовал. Кроме того, защита фигурантов категорически отрицает в их действиях состав хулиганства.

На очных ставках с потерпевшими обвиняемые принесли извинения, а также заявили о готовности загладить вину и возместить причиненный ущерб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще