Новости 13 февраля 2019 г. 16:38

В Москве за год построят 1500 км новых коммунальных и энергосетей - Собянин

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В рамках столичной госпрограммы "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение" в 2019 году в Москве построят 1,5 тыс. коммунальных и энергосетей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В этом году построим в Москве 1500 км новых коммунальных и энергосетей. Большую часть - за счет инвестиций самих сетевых компаний. Без постоянного обновления инженерных коммуникаций город не сможет надежно обеспечить жителей и предприятия светом, теплом и водой", - написал С.Собянин в среду в "Твиттере".

Эта программа является основным механизмом координации действий правительства Москвы и сетевых компаний ("Мосводоканал", "Мосгаз", "Мосэнерго", "МОЭК" и других) по повышению надежности и эффективности работы городской коммунальной инфраструктуры.

На заседании президиума правительства города в среду глава департамента ЖКХ Гасан Гасангаджиев напомнил, что основными задачами программы являются обеспечение безаварийного и бесперебойного снабжения потребителей коммунальными и энергоресурсами; повышение надежности энергосистемы; внедрение современных технологий; снижение уровня износа сетей коммунальных коммуникаций; устойчивое функционирование и развитие систем инженерно-коммунальной инфраструктуры; улучшение уличного освещения, а также создание условий для привлечения инвестиций в инфраструктуру города.

Г.Гасангаджиев сообщил, что на реализацию программы в текущем году будет направлено около 200 млрд рублей. При этом, заметил он, программа предусматривает поэтапное сокращение бюджетного финансирования.

Так, в рамках реализации программы в 2019 году планируется построить и реконструировать 1,3 тыс. км линий электропередачи и ввести в эксплуатацию 1,2 тыс. МВА трансформаторной мощности; реконструировать более 122 км тепловых сетей и 137 единиц основного оборудования; реконструировать 75,5 км газопроводов и 12 газорегуляторных пунктов. Также планируется реконструкция 56,7 км водопроводной и 35,7 км канализационной сетей.

Кроме того, в 2019 году предполагается построить и реконструировать 35 км кабельных коммуникационных коллекторов, 20 км сетей водостока. Также за год в Москве планируется установить 16,5 тыс. новых осветительных приборов.

Г.Гасангаджиев добавил, что в результате реализации этой госпрограммы в предыдущие годы показатели износа систем инженерного обеспечения имеют устойчивую тенденцию к снижению, обеспечено надежное снабжение потребителей и созданы необходимые условия для подключения к сетям новых объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще