Новости 14 февраля 2019 г. 18:05

Более $11 млрд составил экспорт продукции лесного комплекса РФ в 2018 году

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Экспорт леса и продукции лесопереработки РФ в 2018 году увеличился и составил $11 млрд, что больше показателей 2017 года на $2 млрд, сообщает аналитический центр "Транслес".

"Экспорт продукции лесного комплекса РФ превысил $11 млрд долларов ($9 млрд в 2017 году). При этом экспорт необработанной древесины уменьшается. Доля экспорта необработанной древесины от общего объема заготовки неуклонно снижается, так за 10 лет она снизилась с 22% до 8%", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2018 году произошло увеличение экспорта продукции деревопереработки по всей номенклатуре, а заготовка древесины увеличилась на 7%.

Эксперты также отмечают переориентацию экспорта на продукцию с более высокой добавленной стоимостью, увеличение экспортных поставок продукции лесопромышленного комплекса РФ.

В то же время, отмечается, что Россия по-прежнему остается на пятом месте среди стран по заготовке лесоматериалов.

"Россия занимает пятое место в мире по объемам заготовки леса. В тоже время объем заготовки в 1990 году был более 300 млн м3. Сегодня на первых местах расположились: США (объем заготовки превышает российский в два раза), Китай, Индия, Бразилия", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании "Транслес" Алексея Барбариуша.

По его словам, в десятку крупнейших заготовителей древесины также входят Канада, Индонезия, Швеция, Финляндия, Германия. Доля России в мировой заготовке древесины составляет 6%.

А.Барбариуш также отметил рост доли железнодорожного транспорта в объеме внутренних перевозок круглого леса, в 2018 году она достигла 12%.

"Увеличение происходит в первую очередь за счет переориентации с автомобильного транспорта. В Европейской части России, из-за роста спроса, наблюдается нехватка доступных лесных ресурсов, как следствие увеличивается расстояние доставки сырья на лесоперерабатывающие предприятия. В экспортных перевозках леса и пиломатериалов доля жд транспорта сохраняется на прежнем уровне 73% и 83% соответственно", - рассказал А.Барбариуш.

Эксперты уточняют, что железнодорожные перевозки леса и пиломатериалов за 2018 год увеличились на 6%. Внутренние перевозки увеличились на 19%, за счет увеличения спроса на сырье со стороны целлюлозно-бумажных и лесоперерабатывающих предприятий и увеличения доли железнодорожного транспорта в этих перевозках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще