Новости 18 февраля 2019 г. 17:25

Решение о штрафе Митрохину в 150 тыс. рублей вступило в силу, он обжалует его в ЕСПЧ

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным штраф в 150 тысяч рублей, назначенный бывшему руководителю московского "Яблока" Сергею Митрохину после задержания на митинге против застройки района Кунцево.

"Сегодня Мосгорсуд рассмотрел мою жалобу на штраф в 150 тысяч рублей и оставил постановление без изменения. За это время я уже сумел собрать эти деньги через социальные сети, поэтому я, естественно, заплачу, однако буду обжаловать постановление в Европейском суде по правам человека", - сказал С.Митрохин "Интерфаксу" в понедельник.

По словам политика, он "не совершил ничего даже отдаленно напоминающее какие-либо нарушения". "Не было никакого ни митинга, ни пикета - ничего, была просто встреча с людьми, которые были возмущены строительством забора вплотную к их дому, после чего все, что по ту сторону забора находилось, то есть десятки деревьев, детские площадки были вырублены, снесены, уничтожены", - рассказал С.Митрохин.

"Решение суда абсолютно не соответствует тому, что происходило 12 сентября, поэтому я с полным сознанием своей правоты буду обращаться в Европейский суд по правам человека", - отметил он.

29 ноября 2018 года С.Митрохин сообщил, что его и еще троих активистов Кунцевский суд Москвы оштрафовал на 150 тыс. рублей каждого после акции 12 сентября. Суд признал их виновными в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ).

Он напомнил, что его задержали 12 сентября на встрече с гражданами, посвященной незаконной, по их мнению, застройке района Кунцево. "Я приехал по просьбе жителей, на встречу, обсудить, какие действия предпринять, не было никаких плакатов, никакой техники, никаких признаков собрания, как это назвал суд", - добавил политик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще