Новости 18 февраля 2019 г. 18:13

Суд получил жалобу на арест Калви, дату ее рассмотрения в Мосгорсуде назначат в ближайшее время

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы в ближайшее время определит дату рассмотрения апелляционной жалобы на арест основателя Baring Vostok Майкла Калви, задержанного по делу о хищении 2,5 млрд рублей банка "Восточный".

"В суде зарегистрирована апелляционная жалоба в защиту интересов Майкла Калви. Дата ее рассмотрения в Мосгорсуде будет назначена в ближайшее время", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Ранее адвокат бизнесмена Дмитрий Клеточкин сообщил агентству, что защита просит Мосгорсуд изменить М.Калви меру пресечения на домашний арест либо отпустить его под залог в 5 млн рублей.

Басманный суд в пятницу отправил М.Калви под арест до 13 апреля. На тот же срок заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников.

Основателю Baring Vostok, партнеру фонда Вагану Абгаряну, партнеру по индустрии финансового сектора Филиппу Дельпалю, директору по инвестициям Ивану Зюзину, бывшему председателю правления банка "Восточный" - ныне советнику председателя правления ПАО "Норвик Банк" Алексею Кордичеву, а также генеральному директору НАО "Первое коллекторское бюро" ("ПКБ") Максиму Владимирову вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, фигуранты причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный".

Уголовное дело было возбуждено 13 февраля по материалам ФСБ России. В спецслужбу за пять дней до этого, 7 февраля, обратился член совета директоров "Восточного" Шерзод Юсупов.

Как сообщил Ш.Юсупов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между "Восточным" и "ПКБ" в 2015 году, следует из оглашенных в суде материалов.

Следствие полагает, что стоимость акций компании IFTG, которые "ПКБ" передало в рамках отступного соглашения банку, составляла 600 тыс. рублей и, таким образом, была существенно меньше долговых обязательств коллекторского агентства.

Следствие настаивает, что действия М.Калви и других фигурантов нельзя относить к совершенным в сфере предпринимательской деятельности, поскольку они "преследовали цель преступного обогащения".

В свою очередь, М.Калви заявил в суде, что Ш.Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении соглашения об отступных, поэтому "нет никаких возможностей утверждать, что он был введен в заблуждение относительно параметров этой сделки".

По мнению американского бизнесмена, его уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом вокруг "Восточного" между ним с одной стороны и с другой - Ш.Юсуповым и его партнером, акционером "Восточного" - бывшим президентом "Юниаструм банка" Артемом Аветисяном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще