Новости 20 февраля 2019 г. 11:06

Суд на этой неделе решит, продлевать ли арест Уилану до конца мая

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Лефортовский суд Москвы, как ожидается, в пятницу рассмотрит вопрос о продлении ареста гражданину Великобритании, Ирландии, Канады и США Полу Уилану, обвиняемому в шпионаже.

"Следователь просит продлить ему срок ареста на три месяца, то есть до 28 мая. Заседание запланировано на 22 февраля", - сообщил "Интерфаксу" в среду его адвокат Владимир Жеребенков.

Пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко подтвердила "Интерфаксу" эту информацию, уточнив, что соответствующее ходатайство ФСБ уже поступило в суд.

В связи с тем, что материалы дела содержат гриф "секретно", судебное заседание пройдёт в закрытом от слушателей режиме.

Лефортовский суд Москвы 29 декабря 2018 года санкционировал арест гражданина США П.Уилана до 28 февраля.

Позже выяснилось, что П.Уилан имеет еще три гражданства - Великобритании, Ирландии и Канады. Посольства всех этих стран в РФ получили от него запросы о помощи.

По словам В.Жеребенкова, П.Уилан не признает вины и считает свое уголовное преследование ошибкой. Он надеется, что следствию удастся во всем разобраться. Как отмечает защитник, расследование дела ведется профессионально, с соблюдением всех законов и норм права.

Брат П.Уилана Дэвид утверждает, что он прибыл в Москву по приглашению на свадьбу. Брат задержанного также сообщил, что П.Уилан - отставной морской пехотинец. Семья задержанного обратилась за помощью в конгресс США, в посольство США в РФ и в госдеп, рассказал Д.Уилан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще