Новости 20 февраля 2019 г. 11:08

Столичные депутаты одобрили законопроект о запрете людям с судимостью работать с детьми

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Мосгордума приняла законодательную инициативу, предполагающую запрет людям с судимостью работать с детьми в игровых комнатах.

Как передал корреспондент "Интерфакса", Московская городская дума одобрила проект постановления "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"" и в статью 36 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко сообщила, что в рамках проекта постановления предлагается внести изменения в два федеральных закона.

"В федеральный закон мы вносим такое понятие как "временный присмотр за детьми" - это комплекс мер по организации временного досуга в специально отведённом помещении, обеспечивающий наблюдение за детьми",- сказала депутат. При этом она подчеркнула, что это не связано с получением образования или постоянным уходом за детьми.

И.Святенко сообщила, что в рамках нового законодательства устанавливаются требования к юрлицу и индивидуальному предпринимателю, согласно которым сотрудники детских игровых комнат должны иметь медицинскую книжку, а также у них должна отсутствовать судимость за преступления против личности и общественной безопасности.

"Данной статьей также вменяется в обязанность родителям при передаче ребёнка дать согласие в письменной форме на осуществление временного присмотра, сообщить способы оперативной связи и в письменной форме подтвердить отсутствие у ребёнка инфекционных заболеваний",- сказала И.Святенко.

После принятия законодательной инициативы на пленарном заседании Мосгордумы она поступит на рассмотрение депутатов Госдумы РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще