Новости 20 февраля 2019 г. 14:57

СПЧ просит Бастрыкина взять под личный контроль следствие по делу о дизентерии в московских детских садах

20 февраля. Interfax-Russia.ru- Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился в Следственный комитет в связи с расследованием заражения дизентерией детей в столичных дошкольных учреждениях.

"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Следственный комитет РФ в связи с расследованием массового заражения дизентерией детей в столичных дошкольных учреждениях, которое произошло в минувшем декабре", - говорится в сообщении СПЧ, размещенном на сайте организации в среду.

"Совет простит главу СК РФ Александра Бастрыкина взять под личный контроль ведение следствия по данному делу", - отмечается в сообщении.

Там поясняется, что информация об инциденте и возможных проволочках в расследовании поступила к правозащитникам из коллективного обращения инициативной группы пострадавших родителей.

"По их словам, ситуация до сих пор не поставлена на контроль государственной властью Москвы, точная цифра пострадавших детей неизвестна. В течение двух месяцев члены инициативной группы не могут получить информацию о результатах проверки государственными и правоохранительными органами. В ответ на неоднократные запросы родители "получают письма, имеющие неинформативный характер", не отражающие действительность и не решающие настоящей проблемы", - отмечается в сообщении.

В нем поясняется, что Роспотребнадзор сообщил, что источник заражения найден в твороге, произведенном на молокозаводе в Липецкой области, однако власти Липецкой области это отвергают.

"Заявители делают вывод о том, что спустя два месяца никакого полноценного расследования не проведено. Ознакомившись с перепиской родителей и чиновников по данному вопросу, трудно не согласиться с таким выводом", - сообщается в заявлении.

"Зная, какое большое внимание Ваше ведомство и Вы лично уделяете вопросам защиты прав человека и гражданина, оперативному расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних, убедительно прошу Вас взять под личный контроль расследование массового заражения дизентерией детей московских детских садов", - приводятся слова главы СПЧ Михаила Федотова в письме, адресованном А.Бастрыкину.

"Со стороны совета, в свою очередь, контроль за расследованием массового заражения детей в московских детских садиках будет проводиться постоянной комиссией по гражданскому участию в противодействии коррупции", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще