Новости 20 февраля 2019 г. 19:06

Госдума начинает корректировку бюджета после послания президента

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам оперативно приступит к работе по исполнению поручений президента РФ Владимира Путина, озвученных в среду в ходе послания Федеральному собранию, заявила «Интерфаксу» первый заместитель председателя комитета Ирина Гусева.

«У нас нет времени на раскачку, и сразу же, засучив рукава, мы начинаем работу», - сообщила И.Гусева.

По ее словам, глава государства поставил перед депутатами задачи по повышению благосостояния граждан и в первую очередь слабозащищенных слоев населения. В среду спикер Государственной думы Вячеслав Володин уже провел заседание Совет Думы, и в четверг комитет по бюджету и налогам начнет работу по корректировке бюджета.

«Прежде всего, необходимо оперативно, совместно с комитетами по здравоохранению, образованию, другими нашими коллегами, разработать предложения по корректировке бюджета, так как поручения президента касаются уже текущего года. Предложения президента касаются и образования, и здравоохранения, и других социальных сфер», - сказала И.Гусева.

Она особо отметила важность реализации положений той части послания президента РФ, которые касаются поддержки многодетный семей и пенсионеров.

«Как женщина я рада таким мерам государственной поддержки. Раньше многие не могли себе позволить иметь более одного ребенка. И сегодня, когда я езжу по стране, бываю в своем избирательном округе – Волгограде, я вижу, что люди ждут поддержки от государства», - заявила И.Гусева.

Президент РФ Владимир Путин в среду огласил послание Федеральному Собранию. Он предложил с 1 января 2019 года в качестве дополнительной меры поддержки семей с тремя и более детьми выделять из федерального бюджета 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Также В.Путин предложил установить льготу для семей с детьми на весь срок действия ипотечного кредита. Президент также предложил освободить многодетные семьи от земельного налога на дачные шесть соток.

Также глава государства предложил, в частности, индексировать пенсии и ежемесячные выплаты сверх уровня прожиточного минимума пенсионеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще