Новости 22 февраля 2019 г. 12:44

Бесплатные экскурсии по Москве проведут на Масленицу

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Более 50 бесплатных пешеходных экскурсий проведут в Москве с 23 февраля по 10 марта в преддверии Масленицы, сообщает официальный портал мэра Москвы.

"В рамках фестиваля "Московская Масленица" в столице проведут более 50 бесплатных экскурсий. В их число войдут самые популярные пешеходные прогулки проекта "Гуляем по Москве". Продолжительность каждой из них - полтора-два часа. Экскурсии будут проводиться с 23 февраля по 10 марта", - говорится в сообщении.

Как отмечает портал, участников познакомят с Москвой Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина и других поэтов, а также покажут места, связанные с певцом Федором Шаляпиным и театральным деятелем Сергеем Дягилевым. Также пешеходные прогулки будут посвящены истории и архитектуре старых московских улиц - Тверской, Кропоткинской, Шаболовки, Волхонки, Остоженки, Нового и старого Арбата.

Кроме того, 2 и 7 марта пройдет экскурсия "Традиции веселья. От золотого до Серебряного века", которая будет посвящена традициям празднования Масленицы в XIX веке. "Экскурсовод расскажет о рецептах праздничных блюд двухвековой давности и том, какие забавы раньше устраивали на улицах города на Масленой неделе. Желающие прогуляются по Тверской улице, Камергерскому переулку и Кузнецкому Мосту", - пишет портал.

По данным портала мэра Москвы, желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Одна группа может состоять не более чем из 60 человек.

Фестиваль "Московская Масленица" будет проходить в столице с 1 по 10 марта. На 15 площадках жителей и гостей столицы ждут уличные спектакли и концерты, творческие занятия и игры. Как сообщает портал, в 2018 году фестиваль посетили более 4,75 миллиона человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще