Новости 14 марта 2019 г. 15:56

Выставка сокровищ из китайского дворца Гугун открылась в Музеях Кремля

14 марта. Interfax-Russia.ru - Выставка "Сокровища императорского дворца Гугун" в Музеях Московского Кремля расскажет публике о восшествии на престол китайских правителей.

Смотр, на котором представлено более 100 предметов, расположился в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы.

"Нам было интересно привезти выставку, которая рассказала бы о различных китайских церемониях - символичных и изысканных. В экспозиции рассказывается о церемониях объявления императора в Китае, приёмах послов, буддистских церемониях", - сказала журналистам директор Музеев Кремля Елена Гагарина в четверг.

Она сообщила "Интерфаксу", что перед тем как предметы приехали в Россию, специалисты Музеев Кремля ездили в Китай, чтобы осмотреть артефакты. "Это не обычная практика. Дворец Гугун особенный, у него особые правила", - отметила директор и добавила, что все экспонаты представлены в России впервые.

В качестве примера устроители выбрали время правления императора Цяньлуна в XVIII веке, эпохи процветания Китая.

Среди знаковых экспонатов смотра - императорский трон, предположительно, из красного дерева, украшенный резьбой в виде драконов, облаков и моря; парадные одеяния императора (из узорчатого шелка ярко-синего сапфирового цвета с позолоченными нитями) и императрицы (из жёлтого шелка с пуговицами из позолоченной бронзы).

Отдельное место в экспозиции занимает оружие, демонстрирующие военную мощь империи, - кинжалы с рукоятками из нефрита, лук из рога буйвола и стрелы, седло и многое другое.

В особых витринах выставляются церемониальное буддийское облачение; золотая утварь; живописные полотна.

Для широкой публики выставка Выставка "Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке" откроется 15 марта и продлится до 30 мая.

Экспозиция станет частью обменного культурного проекта между Россией и Китаем. В августе 2019 года Музеи Кремля представят в пекинском музее дворца Гугун выставку из своего собрания "Церемониалы российского императорского двора", которая расскажет о коронациях в Кремле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще