Новости 21 марта 2019 г. 13:46

Марлена Хуциева проводили в последний путь аплодисментами

21 марта. Interfax-Russia.ru - Сотни человек пришли в московский Дом кино, чтобы проститься с режиссером Марленом Хуциевым, скончавшимся 19 марта.

"Мы прощаемся с крупнейшим явлением в отечественной культуре и киноискусстве. Те, кто имел счастье входить в его окружение, будут помнить его как человека веселого, остроумного, очень контактного, любящего товарищество как таковое. Всегда напоминающего в этом смысле царскосельского лицеиста со своим мальчишеством, подростковостью. И громадный художник в этом человеке умещался, для меня он кинорежиссер номер один. Только он смог так последовательно выработать кинопоэтику, создать свой киноязык, смог так обильно насыщать атмосферу кинофильмов кинопоэзией", - сказа на прощании режиссер Вадим Абдрашитов.

Художник-мультипликатор Андрей Хржановский назвал М.Хуциева "великим поэтом кинематографа".

"Думаю, фильмы Марлена Мартыновича больше, чем кино, это поэзия, при их абсолютной реалистичности этот реализм можно назвать - по аналогии с гениями вроде Маркеса - магическим реализмом", - сказал он.

"Я всегда поражался, как в этом хрупком, нежном человеке была сконцентрирована такая невероятная, железная воля, не в лесковском представлении, а воля, которая помогла сохранить глубокую принципиальность, верность себе, своем сообществу", - сказал А.Хржановский.

Актер Александр Панкратов-Черный сказал, что М.Хуциев относился к талантливым, гениальным режиссерам. "Но это был и святой человек. По чистоте помыслов, образу жизни, отношению к людям. Все обиды прятал в себе. Ему мешали всю жизнь, не давали свободно работать. Все время страдал, но ни с кем не делился", - сказал он.

Собравшиеся проводили М.Хуциева аплодисментами.

М.Хуциев скончался 19 марта на 94-м году жизни. Его похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще