Новости 21 марта 2019 г. 14:23

В ГМИИ предложили художникам согласовывать экспромты с руководством

21 марта. Interfax-Russia.ru - Акции и перформансы художников в музеях имеют право на существование, но по предварительной договорённости, считает директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина Марина Лошак.

"Все зависит от обстоятельств. Я ничего не имею против художника, даже если он сумасшедший художник, но есть регламент жизни. В музее есть правила существования, и эти правила надо соблюдать. (...) Если что-то подобное художник захочет предъявить, то надо написать письмо директору со своим посылом, изложить концепцию. Это коллегиально обсуждается, это нормальный путь. Он же ничего не разрушал, он хотел что-то сформулировать", - сказала М.Лошак.

По её мнению, такие акции имеют право на существование, но должны быть регламентированы.

"Такие экспромты сложно проходят в пространстве, которое предназначено для регламентированных действий", - отметила директор.

Накануне в среду в Третьяковской галерее прошёл "несанкционированный перформанс" полуобнаженного мужчины, который вызвал общественный резонанс. В музее "Интерфаксу" сообщили, что угрозы музейным предметам он не представлял.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще