Новости 21 марта 2019 г. 16:46

Гибридные войны и цветные революции будут обсуждаться на конференции по безопасности в Москве в апреле

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Вопросы милитаризация космоса, "гибридные" войны и "цветные" революции, киберугрозы, вызовы в Арктике будут рассмотрены в ходе Московской конференции по международной безопасности, сообщил замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

"Пленарное заседание "Безопасность в современном мире: региональные и глобальные факторы и тенденции" будет посвящено вопросам глобальной безопасности. Здесь предполагается рассмотреть вопросы, затрагивающие в той или иной степени все страны - международный терроризм, морская безопасность, милитаризация космоса, "гибридные" войны и "цветные" революции, киберугрозы, вызовы в Арктике", - сказал А.Фомин в Москве в четверг на брифинге для военных атташе иностранных государств.

МКМБ пройдёт 23-25 апреля, она проводится в восьмой раз.

По словам А.Фомина, на заседании выступит начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ - первый замминистра обороны генерал армии Валерий Герасимов.

А.Фомин сообщил, что развивать выдвинутые на первом пленарном заседании идеи призвана специальная сессия "Цветные" революции и "гибридные" войны: общие и характерные особенности".

"Как нам видится, - продолжил замминистра, - более детально здесь будут обсуждаться вопросы использования новых технологий для дестабилизации внутриполитической ситуации в различных странах, рассмотрим методы "цветных" революций и "гибридных" войн. На секции ожидаем выступления авторитетных российских и иностранных экспертов".

Официальное открытие конференции запланировано на 24 апреля.

В этот день, сообщил А.Фомин, планируются выступления секретаря Совбеза РФ Николай Патрушев. Он зачитает послание президента РФ участникам форума.

Среди докладчиков министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, генсек ШОС Владимир Норов и заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще