Новости 22 марта 2019 г. 12:53

ВТБ поставит оборудование для работы с биометрическими данными во всех отделениях в РФ до конца года

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС – Банк ВТБ поставит оборудование для сбора данных клиентов в рамках Единой биометрической системы во всех своих отделениях в России до конца 2019 года, сообщила пресс-служба банка.

"ВТБ обеспечил сбор данных клиентов в рамках Единой биометрической системы в 270 отделениях во всех регионах присутствия банка в России. (...) До конца 2019 года необходимым оборудованием будет оснащена вся сеть ВТБ", - говорится в сообщении.

Одновременно с этим банк разрабатывает сервис, которых позволит клиентам получать ряд финансовых услуг дистанционно.

"В настоящее время мы разрабатываем сервис, который позволит без посещения офиса заключить договор комплексного обслуживания и открыть мастер-счет. Он будет доступен уже в середине 2019 года. Клиенты смогут дистанционно оформлять вклады, накопительные и текущие счета, осуществлять платежи, переводы и другие услуги. Это, безусловно, повысит доступность банковских услуг жителям и в отдаленных населенных пунктах", – приводятся в сообщении слова заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова.

Для передачи биометрических данных клиентам банка необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг, после чего они смогут сдать биометрические образцы лица и голоса в любом из оборудованных отделений ВТБ.

"Далее с помощью специального оборудования клиента фотографируют и записывают его голос. После проверки полученные данные поступают в Единую биометрическую систему. Для действующих клиентов ВТБ весь процесс займет от 3 до 5 минут", – отмечается в сообщении.

ВТБ подключили к Единой биометрической системе 1 июля 2018 года, первыми в систему вошли офисы Москвы и Санкт-Петербурга.

Единая биометрическая система – это цифровая платформа, позволяющая удаленно идентифицировать человека по фотографии его лица и данным голоса. Оператором системы назначен "Ростелеком". Регистрация и использование системы бесплатны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще