Новости 23 марта 2019 г. 14:37

Зюганов на акции в защиту социально-экономических прав граждан в Москве потребовал роспуска ЦИК РФ

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Порядка 2,5 тыс. человек приняли участие в согласованной властями Москвы акции КПРФ под лозунгом "Защитим социально-экономические права граждан!".

"В центре Москвы на проспекте Академика Сахарова проходит согласованное публичное мероприятие. В акции принимают участие около 2,5 тыс. человек. Полиция и Росгвардия обеспечивают охрану правопорядка и общественной безопасности", - сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе столичного главка полиции.

Как передает корреспондент "Интерфакса", полиция усилила меры безопасности в районе проведения согласованной акции, на проспекте Сахарова дежурят несколько десятков сотрудников ОМОН Росгвардии и полиции. Проход к месту сбора осуществляется через рамки металлоискателей, участники акции принесли с собой плакаты, флаги политических партий и транспаранты.

На баннерах и плакатах написаны лозунги: "Народовластие и самоуправление"; "От власти олигархии - к народовластию и социализму"; "Человеку труда - достойную жизнь"; "Дольщики - не в доле"; а также против пенсионной реформы, правящей партии, коррупции, олигархии, в поддержку обманутых дольщиков, против строительства мусоросжигательных заводов. Многие пришедшие на митинг принесли с собой фотографии Иосифа Сталина и Владимира Ленина, красные флаги коммунистической партий, символику и флаги движения "Левый фронт".

С установленной в конце проспекта сцены, украшенной символикой КПРФ и красными баннерами с политическими лозунгами, выступили глава партии Геннадий Зюганов, экс-кандидат в президенты РФ от КПРФ Павел Грудинин, депутат Госдумы Валерий Рашкин, представители обманутых дольщиков и активисты.

Выступая с трибуны, Г.Зюганов призвал распустить текущий состав ЦИК РФ, аргументируя это систематическими нарушениями закона со стороны избиркома.

"Центральная избирательная комиссия в этом составе должна немедленно быть распущена и выгнана. Она грубо нарушает элементарные правила и законы", - заявил с трибуны Г.Зюганов.

Позже, комментируя свое заявление журналистам, Г.Зюганов отметил, что соответствующие документы и предложения по роспуску текущего состава ЦИК будут направлены в Госдуму и Совет безопасности страны.

По итогам митинга участники акции единогласно приняли резолюцию о принятии антикризисной программы КПРФ, выдвижении П.Грудинина во власть, а также за борьбу против бедности и олигархии.

В данный момент акция завершилась, участники мероприятия расходятся в сторону ближайших станций метро.

В минувший четверг Центральная избирательная комиссия отказалась передать мандат депутата Госдумы, ставший вакантным после смерти академика Жореса Алферова, экс-кандидату в президенты от КПРФ П.Грудинину.

Зампред ЦИК России Николай Булаев в ходе заседания заявил, что наличие у П.Грудинина незакрытых на момент регистрации в качестве кандидата от партии счетов за границей делают невозможным передачу ему думского мандата и его регистрацию в качестве парламентария, так это противоречит действующему законодательству. Кроме того, вопросы у ЦИК вызвало содержание представленных КПРФ документов. Дело в том, что коммунисты не представили мотивированного решения о передаче П.Грудинину мандата вне очереди.

ЦИК РФ в ближайшее время собирается передать мандат депутату Заксобрания Красноярского края Петру Медведеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще