Новости 25 марта 2019 г. 14:09

Около 7% квартир внутри МКАД сдается не москвичами

25 марта. Interfax-Russia.ru - Около 7% квартир, сдающихся в аренду внутри МКАД, реализуется владельцами без московской регистрации, проживающими в других регионах, подсчитали эксперты компании "Инком-Недвижимость".

По их данным, за год доля таких арендодателей выросла на 3 п.п. В компании полагают, что показатель будет увеличиваться и в дальнейшем.

Согласно обзору, 33% владельцев из этой категории собственников получили квартиры в Москве по наследству, 67% приобрели недвижимость с прицелом на будущее.

"Мы видим предпосылки к сохранению и, возможно, дальнейшему увеличению объема предложения найма жилья в Москве иногородними арендодателями. Во-первых, многие квартиры, которые покупались в столице для детей-студентов или для себя, со временем пустеют и московское жилье сдается для получения дохода. Во-вторых, в 2018 году регионалами было совершено значительное число покупок в рамках общего повышенного спроса на столичную недвижимость. Стоимость жизни в периферийном городе ниже, чем в Москве, и часто выгоднее оставаться в родных пенатах, получая прибыль от сдачи внаем столичного жилья. Так что в ближайшие годы можно ждать пополнение арендной экспозиции в Москве в ее прежних границах объектами от иногородних собственников", - приводятся в сообщении слова замдиректора департамента аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксаны Поляковой.

Также в компании отмечают рост числа москвичей, дистанционно сдающих свои квартиры. По оценке экспертов, доля предложений от москвичей, временно или навсегда уезжающих из города, увеличилась за год (по состоянию на март) на 4 п.п., с 28% до 32%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще