Новости 25 марта 2019 г. 17:56

Экс-глава "Газпром промгаз" Карасевич заочно арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Бабушкинский суд Москвы в понедельник санкционировал заочный арест бывшего руководителя "Газпром промгаз" Александра Карасевича, обвиняемого в уклонении налогов.

"В отношении Карасевича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Мера пресечения установлена в виде двух месяцев с момента задержания А.Карасевича и этапирования его в РФ.

А.Карасевичу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору на сумму около 700 млн рублей (п. "б" ст. 199 УК РФ). Он объявлен в международный розыск.

Уголовное дело было возбуждено в конце мая 2017 года. В марте 2018 года следствие заявило о причастности А.Карасевича к совершению преступления, после чего его ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После того, как А.Карасевич покинул Россию, следователи в конце прошлого года объявили его в международный розыск, а в январе 2019 года вышли в суд с ходатайством о его заочном аресте. Бабушкинский суд тогда отказал в удовлетворении ходатайства - Мосгорсуд признал это решение законным.

А.Карасевич в 2013 году был уволен с должности гендиректора одного из ключевых научно-исследовательских институтов газовой отрасли ОАО "Газпром промгаз" после 12 лет руководства предприятием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще