Новости 26 марта 2019 г. 16:36

Диагностика более 3,5 тыс. км московских газопроводов пройдет в 2019 году

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Газопроводы в Москве пройдут в этом году техническое диагностирование, заявил руководитель столичного департамента ЖКХ Гасан Гасангаджиев.

"Техническое диагностирование и обследование в 2019 году пройдут около 3,6 тыс. км газопроводов. "Мосгаз" проведет комплексное приборное обследование подземных газопроводов, покраску настенных газопроводов и газопроводов, расположенных на мостах, опорах и эстакадах, на высоте до 15 метров, - сказал Г.Гасангаджиев журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что обеспечение надежности и безопасности газоснабжения столицы - первостепенный и непрерывный процесс для АО "Мосгаз".

"В настоящее время предприятие эксплуатирует 7,5 тыс. км газовых сетей и 338 газорегуляторных пунктов. В зоне обслуживания "Мосгаза" находится более 1,8 млн московских квартир", - сказал Г.Гасангаджиев.

Он подчеркнул, что специалисты эксплуатационных управлений "Мосгаза" ведут ежедневную комплексную работу для поддержания в работоспособном состоянии газопроводов, сооружений и оборудования газового хозяйства Москвы. Особое внимание уделяется подготовке к осенне-зимнему периоду.

Он заявил, что уникальные объекты газораспределительной сети Москвы - подводные дюкера, расположенные на глубине до 6 метров - также пройдут ревизию. Четыре из них будут отремонтированы, еще четыре - тщательно обследованы специализированными водолазными группами.

"С целью поддержания и совершенствования системы защиты газовых сетей от коррозии будет проведен капитальный ремонт 70 анодных заземлителей и 55 защитных установок, более 200 установок получат новое оборудование", - пояснил руководитель департамента.

По его словам, в рамках программы по замене и автоматизации запорных устройств будет выполнена замена 86 кранов на подземных газопроводах с установкой автоматизированной системы дистанционного управления, снижающей время перекрытия участка газовой сети со 120 до 1,5 минут.

"Продолжится установка кранов в антивандальном исполнении, их количество будет увеличено на наружных газопроводах еще на 432 единицы. Более 5 тыс. запорных устройств пройдут ревизию", - отметил Г.Гасангаджиев.

Он добавил, что готовность газового хозяйства Москвы к зимнему периоду 2019-2020 годов будет подтверждена официальным паспортом в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще