Новости 26 марта 2019 г. 18:19

Путин пообщался с лауреатами премии для молодых деятелей культуры

(уточняется текст в 5-6-м абзацах)

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Лауреаты премии для молодых деятелей культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2018 год рассказали президенту РФ Владимиру Путину о своих творческих планах и текущих проектах.

После церемонии награждения В.Путин подошёл к лауреатам и за бокалом шампанского пообщался с ними.

Художественный руководитель и главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин сообщил президенту о новом спектакле-перфомансе, а художник мультипликационных фильмов Франческа Ярбусова - о новой детской книге "Кормушка за окном".

Архитектор Николай Переслегин рассказал о реставрации древних московских палат недалёко от храма Христа спасителя, которые могут стать "новой точкой культурной жизни Москвы".

Советский и российский художник-мультипликатор Юрий Норштейн также был среди приглашённых на церемонию. После завершения ее официальной части он передал президенту России письмо от мультипликатора Леонида Шварцмана.

"Я прошу прощения. Вы помните, два года назад выступал здесь Шварцман (режиссер-мультипликатор). Это в продолжение того, что говорилось. Оно очень важное", - сказал Ю.Норштейн. Глава государства взял письмо, а Ю.Норштейн позднее пояснил журналистам, что оно касается авторских прав.

Президент поговорил с каждым из шести лауреатов и пожелал им успехов.

В этом году премию для молодых деятелей культуры получил архитектор Николай Переслегин, художественный руководитель и главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин, режиссер Сергей Чехов, организатор лаборатории молодой режиссуры "Герой.21".

Ещё три лауреата удостоены премии в области искусства за произведения для детей и юношества. Ими стали директор школы "Класс-центр" Сергей Казарновский, Борис Диодоров, который известен по оформлению произведений Ганса Христиана Андерсена, Льва Толстого и Алана Милна, а также Художник мультипликационных фильмов Франческа Ярбусова.

Каждый из лауреатов обеих премий президента получит и финансовое вознаграждение в размере 2,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще