Новости 2 апреля 2019 г. 17:26

Комитет Госдумы обратился в правительство с просьбой пересмотреть тарифы на вывоз ТКО

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы РФ по экологии направил в правительство и компанию "Российский экологический оператор" обращение с просьбой изменить порядок и методику определения регионами тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщил в ходе заседания нижней палаты глава комитета Владимир Бурматов.

По его словам, подход к взиманию платы за вывоз ТКО должен быть дифференцированным. "То есть, чтобы была установлена дифференциация с учетом состава семьи, типа населенного пункта, особенностей домовладения, осуществления гражданами раздельного накопления отходов. От нынешней плоской системы, которая зачастую бездумно устанавливается в регионах, на наш взгляд, нужно отходить", - отметил депутат.

Кроме того, комитет предлагает на уровне правительства РФ проработать возможность определения размера платы за коммунальную услугу по вывозу ТКО исходя из фактического объема образования ТКО, а не по нормативам накопления. "Это тоже позволило бы снять многие проблемы, особенно когда люди фактически не живут в квартирах или домах, а платежки с огромными цифрами к ним приходят", - пояснил В.Бурматов.

В обращении предлагается проработать вопрос предоставления льгот по оплате вывоза ТКО для отдельных категорий граждан, в том числе многодетных семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще