Новости 5 апреля 2019 г. 15:23

Новый многофункциональный зал открылся в Московском Доме музыки

5 апреля. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу открыл новый многофункциональный зал Московского международного Дома музыки с уникальной системой управления звуком.

На открытии зала присутствовал народный артист СССР и президент Дома музыки Владимир Спиваков.

С.Собянин сообщил, что несколько лет назад В.Спиваков обратился к нему с просьбой отремонтировать зал для репетиций, который был в заброшенном состоянии. По словам мэра Москвы, просьба В.Спивакова состояла лишь в простом косметическом ремонте, чтобы появилась возможность для репетиций.

"В результате и Дом музыки, и Москва получили новое культурное пространство мирового уровня - и для репетиций, и для проведения концертов, и для записи, и для трансляций в интернете", - заявил С.Собянин.

В пресс-службе столичной мэрии сообщили, что многофункциональный зал Дома музыки был создан путем перепланировки помещений первого этажа, которые ранее использовались для хозяйственно-складских нужд. Ремонтные работы заняли около двух лет и были завершены в апреле 2019 года.

Основным функциональным назначением зала является проведение репетиций инструментальных, вокальных и театральных коллективов всех форматов - от камерного до большого (сводного). При необходимости одновременно на сцену зала могут выйти до 120 музыкантов и 80 хористов. Кроме того, зал можно использовать для концертов с небольшим числом зрителей, профессиональной звукозаписи музыкальных произведений, проведения концертов с трансляцией по радио и в интернете, а также для организации театральных постановок, конференций, показов, лекций и других музыкально-просветительских мероприятий.

Московский международный Дом музыки был открыт в 2002 году и сегодня является одним из крупнейших филармонических комплексов в России и мире.

Одним из инициаторов создания в столице многофункционального культурного центра стал выдающийся скрипач и дирижёр, обладатель звания артист ЮНЕСКО В.Спиваков, который уже 17 лет является его президентом.

Ранее в Доме музыки был всего один репетиционный зал, который поочередно использовали Национальный филармонический оркестр России, Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Симфонический оркестр Москвы "Русская Филармония".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще