Новости 8 апреля 2019 г. 15:10

Москва второй год подряд проходит зимний сезон без эпидемии гриппа и ОРВИ

8 апреля. Interfax-Russia.ru - Заболевания гриппом и ОРВИ среди жителей Москвы снизились почти в два раза благодаря масштабной вакцинации, и второй год подряд столица проходит зимний сезон без эпидемий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в понедельник.

"За последние годы мы увеличили до рекордного количества объем вакцинации и уменьшили заболевания ОРВИ и гриппом в Москве почти в два раза. И последние два года, слава богу, проходим без эпидемий. Это, конечно, никакая не гарантия на будущее, но движение есть и оно очевидно", - сказал С.Собянин, осматривая ход капитального ремонта лечебного корпуса Детской инфекционной клинической больницы № 6.

Как напомнили в пресс-службе мэрии, в осенне-зимний сезон 2018-2019 годов вакцинацию в столице прошло рекордное количество горожан - 7,5 миллионов человек, из которых 1,26 миллиона детей. Охват профилактическими прививками против гриппа составил 60,7% населения, тогда как в предыдущем эпидсезоне - 55,2%.

Третий год кампания была организована возле 29 станций метро, трех станций МЦК (Московское центральное кольцо) и двух станций РЖД - прививки там сделали более 196 тысяч человек. Второй год подряд в вакцинации принимают участие МФЦ - в 70 центрах "Мои документы" прививки сделали 108,9 тысячи человек, поясняется в материалах мэрии. Впервые в минувшем сезоне - по предложению москвичей - прививочная кампания была организована в 9 торговых центрах, где привились почти 14 тысяч человек.

"Заболеваемость гриппом в столице снизилась в 2 раза по сравнению с 2016 годом - соответственно 12,9 и 24,8 на 100 тысяч населения. Доля пациентов с тяжелым течением гриппа снизилась с 8% (эпидсезон 2016-2017) до 4% (эпидсезон 2018-2019). Эти пациенты не были вакцинированы от гриппа", - говорится в материалах городского правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще