Новости 9 апреля 2019 г. 16:54

Абызов переведен в двухместную камеру с телевизором и холодильником - ОНК

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Обвиняемый в хищении экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов переведен в следственном изоляторе "Лефортово" из карантина в общую двухместную камеру.

"По полученной информации, Абызов содержится в двухместной камере, где есть все необходимое, включая телевизор и холодильник", - сказал "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

Он уточнил, что М.Абызов получает передачи, кроме того, у него открыт банковский счет для оплаты заказов в магазине при СИЗО.

"В ближайшие дни члены ОНК посетят Абызва в СИЗО и проверят условия его содержания", - сказал И.Мельников.

Басманный суд Москвы 27 марта арестовал главного фигуранта дела, экс-министра М.Абызова до 25 мая. Вместе с ним были взяты под стражу ещё четверо предполагаемых соучастников преступления.

Шестой фигурант уголовного дела, бывший гендиректор ОАО "Региональные электрические сети" Сергей Ильичев был заключен под стражу 5 апреля.

Экс-министру предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и руководстве им (ч. 3 ст. 210 УК РФ), а также в хищении 4 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, М.Абызов в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Так, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и С.Ильичевым путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, М.Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей, сообщили ранее в СК.

Похищенные деньги, считает следствие, в полном объеме выведены за рубеж.

Свою вину экс-министр не признает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще