Новости 9 апреля 2019 г. 17:02

Дельпаль заявляет в суде, что не голосовал за сделку с акциями IFTG

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Фигурант "дела Baring Vostok", гражданин Франции Филипп Дельпаль заявил в суде, что не голосовал за сделку с акциями International Financial Technology Group (IFTG), которая стала причиной возбуждения уголовного дела.

"Я не голосовал за эту сделку. Посмотрите протокол заседания совета директоров, вы увидите, что я не голосовал за сделку по приобретению акций IFTG", - сказал Ф.Дельпаль во вторник на заседании Басманного суда Москвы.

По его словам, он не имел отношения к данной сделке.

"Избрание такой тяжкой меры пресечения (как арест - ИФ) должно быть оправдано доказательствами и конкретными фактами, и это не тот случай", - добавил Ф. Дельпаль.

Он заявил о готовности сдать следователю свой паспорт. "Я намереваюсь сотрудничать со следствием в полном объёме. Если суд изберёт другую меру пресечения я готов оставить паспорт с визой у следователя, чтобы дать понять, что не имею намерения уезжать", - подчеркнул Ф.Дельпаль.

Он добавил, что у него "обширные социальные связи" в Москве, в городе учатся его дети, поэтому покидать город он не намерен.

"Я утверждаю, что я не виновен", - заявил Ф.Дельпаль.

Дело Baring Vostok было возбуждено 13 февраля по материалам ФСБ России. В спецслужбу за пять дней до этого, 7 февраля, обратился член совета директоров банка "Восточный" Шерзод Юсупов.

Как сообщил Ш.Юсупов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между "Восточным" и "Первым коллекторским бюро" ПКБ в 2015 году, следует из оглашенных в Басманном суде материалов.

Следствие полагает, что стоимость 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG), которые ПКБ передало в качестве отступных, составляла 600 тыс. рублей и, таким образом, была существенно меньше долговых обязательств коллекторского агентства.

Следствие настаивает, что действия М.Калви и других фигурантов нельзя относить к совершенным в сфере предпринимательской деятельности, поскольку они "преследовали цель преступного обогащения".

Потерпевшими по делу признаны Ш.Юсупов и сам банк "Восточный".

М.Калви заявлял, что следствие оперирует некорректной оценкой стоимости акций IFTG и что, помимо этого, Ш.Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении отступного соглашения, поэтому "нет никакой возможности утверждать, что он был каким-либо образом введен в заблуждение относительно параметров этой сделки".

По мнению американского предпринимателя, его уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом вокруг "Восточного" между ним с одной стороны и с другой - Ш.Юсуповым и его партнером, акционером банка - бывшим президентом "Юниаструм банка" Артемом Аветисяном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще