Новости 9 апреля 2019 г. 17:36

Лукин пообещал доработать отозванный из Думы законопроект о видеосъемке на избирательных участках

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Законопроект о правилах фото- и видеосъёмки на избирательных участках, отозванный из Госдумы сенатором Владимиром Лукиным, будет доработан с учетом мнения экспертов.

"Я сегодня утром отозвал этот законопроект из Думы. Основное, что смутило экспертов, - там содержится положение о том, что конкретные фотосъёмки нужно осуществлять по согласованию с руководством избирательных комиссий. Многие усмотрели в этом возможность злоупотреблений в плане запретов, а наша Конституция запрещает умалять права граждан. Поэтому надо уточнить этот момент и ряд других", - сказал В.Лукин "Интерфаксу" во вторник.

По словам сенатора, законопроект, который ранее был им внесён в Госдуму, направлен на то, чтобы расширить возможности фотосъёмки в ходе избирательного процесса.

"Содержание законопроекта подавляющему большинству понравилось. Но там есть целый ряд технических деталей, связанных с организацией этого процесса, которые многие признали недостаточно доработанными. Поэтому мы собрали группу экспертов из разных общественных организаций, поговорили и в результате согласились, что лучше его отозвать, немножко доработать, посмотреть, что можно сделать", - сообщил В.Лукин.

Он не стал прогнозировать, когда законопроект может быть снова внесен в Госдуму, отметив только, что это произойдёт, "как только закончим работу".

3 апреля В.Лукин внес в Госдуму законопроект, предлагающий закрепить правила съемки на избирательных участках.

В соответствии с действующим законодательством право на ведение в помещении для голосования фото- и (или) видеосъемки предусмотрено для наблюдателей и представителей средств массовой информации. По мнению В.Лукина, принятие данного законопроекта "будет способствовать открытости и гласности избирательного процесса".

Речь идет о том, чтобы разрешить в помещении для голосования фото- и (или) видеосъемку членам комиссий с правом решающего и совещательного голосов, зарегистрированным кандидатам, их уполномоченным по финансовым вопросам, доверенным лицам, уполномоченным представителям, доверенным лицам избирательных объединений, кандидаты которых зарегистрированы, самим этим кандидатам, членам и уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума.

Для проведения съёмки перечисленным лицам нужно будет предварительно уведомить о ней председателя, его заместителя или секретаря УИК, а во время фотографирования или видеозаписи не создавать препятствий в работе комиссии, не нарушать конфиденциальность персональных данных, а также положения законодательства РФ, устанавливающие ограничения доступа к информации.

Вместе с тем фото- и (или) видеосъемка, указано в проекте, может производиться только с того места, которое определено председателем УИК.

Последнее обстоятельство вызвало вопросы у правозащитников, которые опасаются, что это нововведение существенно ограничит возможности для наблюдения на выборах.

По данным В.Лукина, правоприменительная практика на региональном уровне свидетельствует об отсутствии единого подхода к ведению в помещении для голосования фото-и (или) видеосъемки вышеназванными субъектами избирательного процесса. Так, в ряде субъектов РФ (Саратовская, Костромская области) законодательство предусматривает право лиц, имеющих право присутствовать при голосовании и подсчете голосов избирателей, на неограниченное ведение фото- и (или) видеосъемки. "Однако существуют многочисленные примеры, когда действия по ведению в помещении для голосования фото- и (или) видеосъемки оцениваются избирательными комиссиями как вмешательство в их законную деятельность, с привлечением граждан к административной ответственности", - пишет В.Лукин в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем ЦИК РФ в своих рекомендациях указывает на право лиц, имеющих право присутствовать при голосовании и подсчете голосов избирателей, на ведение фото- и (или) видеосъемки. В соответствии Рабочим блокнотом члена УИК, наблюдатели и иные лица, которые в соответствии с законодательством имеют право присутствовать при подсчете голосов, вправе открыто вести фото- и видеосъемку, не допуская при этом нарушений тайны голосования и контроля за волеизъявлением избирателей, а также контроля за участием гражданина РФ в выборах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще