Новости 11 апреля 2019 г. 08:58

Суд в Москве решит, отпускать ли Майкла Калви из СИЗО

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы в четверг рассмотрит ходатайства следствия об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест старшему партнеру инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви и бывшему председателю правления банка "Восточный" Алексею Кордичеву, обвиняемым в особо крупном мошенничестве.

Заседания назначены на 13:00 и 14:00 соответственно.

Следствие ходатайствует об изменении основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест, установив срок в несколько дней. "Следователь в настоящее время вышел в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на домашний арест, установив ее срок до 14 апреля", - сказал "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

Собеседник агентства пояснил, что до этого срока следователь должен либо вновь обратиться в суд с новым ходатайством о продлении либо изменить М.Калви меру пресечения на не связанную с арестом.

Если суд удовлетворит ходатайство следователя, находиться по домашним арестом М.Калви будет в одной из мансард по улице Большая Дмитровка, уточнил источник.

При этом, по его словам, у иностранца будут стандартные для домашнего ареста ограничения. Ему будет запрещено без письменного разрешения следователя покидать место жительства, общаться с кем-либо кроме близких родственников, адвокатов и членов следственной группы, а также пользоваться любыми средствами связи. Исключение составляют вызов "скорой помощи", аварийных служб и полиции при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации.

Служебная и благотворительная деятельность обвиняемого в мошенничестве основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви повлияла на решение следствия смягчить ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. "Как считает следствие, в настоящее время обстоятельства, послужившие ранее основанием для избрания М.Калви меры пресечения в виде заключения под стражу, изменились. Так, установлено, что М.Калви обладает устойчивыми социальными связями в Москве, имеет постоянное место работы, занимается развитием инвестиционных проектов в РФ, оказывает благотворительную помощь различным фондам, в том числе больным детям", - заявил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Кроме того, следствие приняло во внимание, что бизнесмен имеет недвижимость в России.

"Таким образом, следствие считает, что домашний арест будет соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления, а также обеспечит его надлежащее поведение в ходе предварительного следствия и суда", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, уточнил источник, следствие негативно относится к возможности освобождения М.Калви под личное поручительство или залог, так как "это не сможет эффективно предотвратить негативное влияние обвиняемого на ход расследования, либо гарантировать, что он не скроется от следствия и суда".

Срок следствия по "делу Baring Vostok" о хищении у банка "Восточный" продлён ещё на четыре месяца, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

"В конце марта срок предварительного следствия был продлён до 13 августа", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что за этот период следствие намерено провести различные экспертизы по делу, допросить большое количество свидетелей, а также изучить большой объём информации с электронных носителях.

Фигурантам так называемого дела Baring Vostok вменяется хищение более 2,5 млрд рублей банка "Восточный" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кроме М.Калви и А.Кордичева, по делу в настоящее время арестованы партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора, гражданин Франции Филипп Дельпаль, директор компании по инвестициям Иван Зюзин и генеральный директор НАО "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максим Владимиров.

Басманный суд 15 и 16 февраля заключил всех шестерых фигурантов под стражу на два месяца. На этой неделе суд по ходатайству следствия продлил сроки ареста В.Абгаряну, Ф.Дельпалю, И.Зюзину и М.Владимирову до 14 июля.

О необходимости изменения меры пресечения всем обвиняемым неоднократно заявляли представители инвестиционного и бизнес-сообществ, которые считают, что расследуемые обстоятельства должны изучаться в арбитражном суде, а не в рамках уголовного процесса.

"Дело Baring Vostok" было возбуждено 13 февраля по материалам ФСБ России. В спецслужбу за пять дней до этого, 7 февраля, обратился член совета директоров "Восточного" Шерзод Юсупов.

Как сообщил Ш.Юсупов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между "Восточным" и ПКБ в 2015 году.

Следствие полагает, что стоимость 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG), которые ПКБ передало в качестве отступных, составляла 600 тыс. рублей и, таким образом, была существенно меньше долговых обязательств коллекторского агентства.

Следствие настаивает, что действия М.Калви и других фигурантов нельзя относить к совершенным в сфере предпринимательской деятельности, поскольку они "преследовали цель преступного обогащения".

Потерпевшими по делу признаны Ш.Юсупов и сам банк "Восточный".

М.Калви заявлял, что следствие оперирует некорректной оценкой стоимости акций IFTG и что, помимо этого, Ш.Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении отступного соглашения, поэтому "нет никакой возможности утверждать, что он был каким-либо образом введен в заблуждение относительно параметров этой сделки".

По мнению американского предпринимателя, его уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом вокруг "Восточного" между ним с одной стороны и с другой - Ш.Юсуповым и его партнером, акционером банка - бывшим президентом "Юниаструм банка" Артемом Аветисяном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще