Новости 12 апреля 2019 г. 17:26

СПЧ предложил принять в России госпрограмму помощи бездомным

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предлагает правительству РФ разработать концепцию и госпрограмму помощи бездомным людям, говорится в рекомендациях совета, опубликованных в пятницу на его сайте.

"Совет рекомендует правительству РФ: разработать и принять концепцию и государственную программу по оказанию комплексной доступной помощи бездомным людям с дорожной картой и планируемыми результатами реализации ключевых мероприятий по профилактике бездомности, обеспечению всеобщности и общедоступности учреждений для помощи бездомным людям, их долгосрочному сопровождению и ресоциализации на федеральном, региональном и местном уровнях", - говорится в рекомендациях.

Также СПЧ рекомендует определять эффективность работу учреждений соцпомощи бездомным по числу людей, качество жизни которых улучшилось, например, они нашли работу, оформили пенсии, получили жилье, которые смогли выбраться с улицы и закрепиться, организовать действенный общественный контроль за этими учреждениями.

СПЧ считает необходимым разработать и госпрограмму по оказанию медицинской и лекарственной помощи бездомным, создать комплексные центры помощи со здравпунктами первичного приема, оказывать медпомощь бездомным в состоянии тяжелого опьянения.

Законодательную и исполнительную власть СПЧ просит "рассмотреть вопрос законодательной регламентации возможности устройства в приёмные семьи одиноких бездомных людей с инвалидностью либо достигших пенсионного возраста в порядке, аналогичном устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

СПЧ хочет, чтобы власти прорабатывали при градостроительстве включение в планы объектов социнфраструктуры для оказания помощи бездомным.

Госдуме и правительству РФ рекомендовано предусмотреть возможность регистрации граждан без жилья, а Генпрокуратуре - принять меры, чтобы работодатели не требовали регистрацию по месту жительства или пребывания при трудоустройстве. Минтруду рекомендуется рассмотреть возможность обеспечить трудоустройство людей без удостоверяющих личность документов.

Правительство РФ СПЧ просит рассмотреть возможность предоставление услуг по выплате пособий, соцвыплат, прикрепление к медучреждению и другое независимо от места жительства.

Минпросвещения России и Миннауки России рекомендуется проводить в образовательных учреждениях, интернатах и местах лишения свободы курсы по повышению финансовой самодостаточности и жилищной грамотности, чтобы не увеличивалось число людей, оказавшихся на улице, из-за мошенников.

Генпрокуратуре РФ, МВД России и Следственному комитету РФ рекомендуется проанализировать практику правонарушений и преступлений в сфере недвижимости и лишении жилищных прав с участием организаций в сфере микрофинансового кредитования населения и предложить дополнительные меры по "упрочению реализации права граждан на жильё".

ФЕДОТОВ: К БЕЗДОМНЫМ НАДО ОТНОСИТЬСЯ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

Месяц назад председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил с идеей прикреплять пожилых бездомных и бездомных с инвалидностью к приемным семьям.

"Когда в семью берется приемный ребенок, он живет, учится. А люди, взявшие ребенка, получают определенную компенсацию. Может, этот механизм использовать для бездомных, которые либо уже достигли пенсионного возраста, либо имеют инвалидность?" - сказал М.Федотов 14 марта на заседании СПЧ, посвященном заботе о бездомных.

Он отметил, что и к приемным семьям, принимающим детей, иногда возникают вопросы: "Приемные родители не всегда подготовлены, для многих это форма бизнеса, а не забота о детях. Напоминает откорм бычков, программа советской власти". "И дети, и бездомные - не бычки. К ним надо относиться по-человечески", - подчеркнул в связи с этим М.Федотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще