Новости 15 апреля 2019 г. 17:33

Мосгорсуд признал законным арест главного связиста МВД

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд оставил без изменений решения об аресте начальника управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александра Александрова и генерального директора АО "Т-Платформы" Всеволода Опанасенко.

"Постановления Басманного суда Москвы от 26 марта, которыми в отношении Александрова и Опанасенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставлены без изменений, апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда в понедельник.

Таким образом, А.Александров и В.Опанасенко останутся под арестом до 24 мая.

А.Александрову вменяется злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), В.Опанасенко - подстрекательство к злоупотреблению (ч. 4 ст. 33 - ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По данным источника "Интерфакса", в уголовном деле может идти речь о нарушениях при заключении контракта между "Т-Платформы" и МВД, в результате чего бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 300 млн рублей.

Свою вину В.Опанасенко и А.Александров не признают.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности "Т-Платформы" - "производство компьютеров и периферийного оборудования".

В 2016 и 2018 году компанией были заключены контракты с МВД РФ на поставку "АРМ с процессором "Байкал-Т1" более чем на 357 млн и почти на 287 млн рублей соответственно, следует из данных "СПАРК-Интерфакс". Оба контракты завершены.

Как отмечала газета "Ведомости", по первому контракту "Т-Платформы" поставили ведомству 1837 компьютеров на 71 млн руб, остальные полиция принимать отказалось. Изучением сделки занялась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая пришла к выводу, что ни один компьютер не был поставлен в срок.

Позднее сделка стала предметом разбирательства в Арбитражном суде Москвы, где "Т-Платформы" пытались через суд принудить министерство принять партию, но безуспешно: суд решил, что компания сорвала сроки поставки, писали "Ведомости". В "Т-Платформах" изданию говорили, что это произошло из-за задержки аванса и непредоставления информации, необходимой для выполнения заказа.

В феврале 2018 года "Т-Платформы" отказались от иска в арбитраже.

Комментариями правоохранительных органов по делу "Интерфакс" не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще