Новости 15 апреля 2019 г. 18:09

Третьяковка открывает первую в Россию ретроспективу Мунка

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка работ одного из родоначальников экспрессионизма Эдварда Мунка в Третьяковке станет первой масштабной ретроспективой мастера в России, заявила директор ГТГ Зельфира Трегулова.

"Это уникальное событие, впервые в России представляем первую масштабную ретроспективу Эдварда Мунка. Это художник, определивший многое в искусстве XX века. Его работы преимущественно находятся в Осло. Чтобы понять, что такое творчество Мунка за рамками работы "Крик", надо приехать Осло или в ближайшие три месяца прийти на выставку в Третьяковскую галерею", - сказала З.Трегулова на пресс-показе проекта в понедельник.

Выставка произведений норвежского художника Эдварда Мунка (1863-1944) расположилась в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. На ней впервые в России в таком объёме представлено наследие художника.

В экспозицию включены 64 живописных, 35 графических работ, 14 фотографий и мемориальные предметы из Музея Мунка в Осло, а также два произведения из ГМИИ, архивные документы из собрания ГТГ.

Одним из центральных экспонатов стал самый ранний графический эскиз картины "Крик" 1893 года.

Кроме того, на выставке представят ряд сюжетов, к которым художник возвращался на протяжении многих лет. Среди них "Танец жизни", "Поцелуй", "Мадонна", "Девушки на мосту" и другие.

Как отмечают организаторы, на "формирование мировоззрения и образного мышления норвежского гения большое влияние оказало творчество Федора Достоевского".

В экспозиции будут представлены книги писателя и монографии о нем из личной библиотеки Э.Мунка.

Экспозиция расположилась на двух этажах Инженерного корпуса ГТГ и включает несколько тематических разделов. Это "Пейзаж", "Художник и модель", "Графика", "Фотография" и другие.

Для широкой публики выставка будет открыта c 17 апреля по 14 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще