Новости 16 апреля 2019 г. 16:33

Комитет Госдумы поддержал законопроект об усилении уголовной ответственности за "пьяные" ДТП

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект об усилении уголовной ответственности за гибель людей в ДТП по вине пьяного водителя.

На заседании Госдумы законопроект планируют рассмотреть 17 апреля.

Предлагается внести изменения в статью 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", предусматривающие повышение сроков лишения свободы за совершение указанного преступления лицом при управлении автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения.

Максимальные санкции предлагается установить в случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека - от трех до семи лет лишения свободы с запретом на профессию до трех лет. Если это повлекло по неосторожности смерть человека, то наказание предлагается установить на срок от пяти до 12 лет лишения свободы, в случае смерти двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы.

Кроме того вводится ответственность лица, управляющего легким или сверхлегким воздушным судном, либо маломерным водным судном, за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба (более 1 млн рублей). В качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще