Новости 17 апреля 2019 г. 17:47

Потерпевший по делу Мамаева и Кокорина чиновник Пак оставляет на усмотрение суда наказание для футболистов

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Директор департамента Минпромторга РФ Денис Пак, пострадавший в драке с компанией полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева и нападающего "Зенита" Александра Кокорина, заявил в суде, что не будет требовать компенсации и конкретного наказания для спортсменов.

"Я бы оставил этот вопрос на усмотрение суда", - заявил Д.Пак на допросе в Пресненском суде Москвы, где рассматривается уголовное дело футболистов, отвечая на вопрос, о каком наказании он будет просить для подсудимых.

Уточняя, планирует ли он предъявлять к подсудимым исковые требования, потерпевший сказал, что "в настоящее время" не собирается.

Как рассказал Д.Пак, 8 октября 2018 года около 9 часов утра он приехал на встречу в "Кофеманию" на улице Большая Никитская в центре Москвы. Рядом он заметил шумную компанию из десяти человек, которые "по внешним признакам" находились в состоянии алкогольного опьянения. По словам потерпевшего, компания "вела себя шумно, нарушая общепризнанные нормы поведения и проявляя явное неуважение к окружающим".

Затем, показал Д.Пак, он попросил официанта пересадить его, однако эту просьбу не смогли удовлетворить - тогда он открыл ноутбук и решил поработать с документами.

"Через некоторое время я услышал выкрики "Гангнам стайл" (песня корейского исполнителя PSY - ИФ), не понимая, что это может быть обращено ко мне", - пояснил потерпевший. Спустя несколько минут, рассказал Д.Пак, он решил, что выкрики все-таки обращены к нему ввиду его "корейской внешности".

"Я спросил: "Вы обращаетесь ко мне?" Мне дали понять, что ко мне. Я в корректной форме сделал замечание, что компания ведет себя некорректно как по отношению ко мне, так и к окружающим. После этого подошел Кирилл Кокорин, а Александр Кокорин взял стул из-за стола рядом и (...) нанес мне удар в голову. Я подставил руку - удар пришелся в голову и в руку", - рассказал Д.Пак.

По мнению потерпевшего, А.Кокорин старался причинить "максимальный вред жизни и здоровью", нанося ему удар. Д.Пак отметил, что "это избиение" продолжалось в течение двух-трех минут.

Когда компания покидала кафе, пояснил чиновник, его назвали "китайцем". "Мне сказали, что я должен ехать в Китай и там делать свои замечания", - уточнил Д.Пак.

Потерпевший подчеркнул, что от него "абсолютно никакой агрессии не исходило" и что он не делал компании нецензурных замечаний: "Я сказал, что они ведут себя по-хамски".

"В СМИ звучало про примирение. Но никакого примирения не происходило, иначе компания не вела бы себя на выходе так агрессивно", - добавил Д.Пак.

При этом, по словам потерпевшего, он не помнит, чтобы П.Мамаев и А.Протасовицкий наносили ему удары.

А.Кокорин и его брат Кирилл в ходе допросе Д.Пака принесли извинения чиновнику.

"Прежде всего, хотел бы снова принести извинения. Я готов возместить моральный и материальный ущерб. Если есть такая возможность, я хотел бы примириться с вами по-человечески. Уверен, что мы поймем друг друга", - сказал нападающий "Зенита", обращаясь к Д.Паку.

Пресненский суд Москвы с 9 апреля почти в ежедневном режиме рассматривает по существу получившее общественный резонанс уголовное дело в отношении П.Мамаева, братьев Кокориных и их приятеля Александра Протасовицкого.

П.Мамаеву предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, побоях в составе группы лиц по предварительному сговору и хулиганстве (ч. 2 ст. 35 - п. "а" ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 35 - ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ).

А.Кокорину вменяется два эпизода умышленного причинения легкого вреда, в том числе с применением предмета в качестве оружия (ч. 2 ст. 35 - п. "а, в" ч. 2 ст. 115 УК РФ), и хулиганство, К.Кокорину - два эпизода причинения легкого вреда здоровью, в том числе с предметом в качестве оружия, побои и хулиганство.

Действия А.Протасовицкого квалифицированы так же, как и П.Мамаева.

В уголовном деле идет речь о двух драках с участием футболистов и их друзей утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с Д.Паком и гендиректором государственного научного центра "НАМИ" Сергеем Гайсиным - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской.

Спортсмены частично признают вину - каждый в зависимости от эпизодов конфликтов, в котором он непосредственно участвовал. Кроме того, они категорически отрицают наличие в их действиях состава хулиганства.

С октября 2018 года фигуранты находятся под арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще