Новости 19 апреля 2019 г. 15:24

Суд в Москве санкционировал арест адвоката по делу о хищении 1 млрд руб. у Росавиации

19 апреля. Interfax-Russia.ru - Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест главы адвокатской коллегии "Межрегион" Сергея Юрьева, подозреваемого в пособничестве хищению 1 млрд рублей при оказании юридических услуг Росавиации.

Как сообщила "Интерфаксу" представитель столичного управления на транспорте Следственного комитета (СК) Елена Марковская, "сегодня по ходатайству следствия председателю коллегии адвокатов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Имени арестованного Е.Марковская не сообщила, отметив, что он является обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) с оплатой за 10 лет юридических услуг Росавиации на 1 млрд рублей.

По данным осведомленного источника "Интерфакса", под стражу заключен глава адвокатской коллегии "Межрегион" Сергей Юрьев.

Накануне Мещанский суд Москвы санкционировал арест руководителя одного из управлений Росавиации Владимира Мнишко, задержанного в рамках этого дела.

Следователи считают, что в 2008 году ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения" заключило контракт на оказание юридических услуг с одной из адвокатских коллегий, председатель которой, "используя связи в Росавиации, через своего бывшего коллегу-юриста и должностное лицо данного учреждения, предоставил заключение, содержащее завышенную стоимость юридических услуг для формирования конкурсной документации".

Затем, по словам Е.Марковской, между корпорацией и адвокатской коллегией был заключен договор, "который впоследствии неоднократно продлевался в нарушение установленных процедур".

"В результате завышения цены государственного контракта с 2008 по 2018 годы адвокатской коллегией необоснованно получены денежные средства в размере свыше 1 млрд рублей", - сказала Е.Марковская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще