Новости 22 апреля 2019 г. 18:04

Собянин поддержал пилотный проект создания креативных технопарков в Москве

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Президиум правительства Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным одобрил пилотный проект по созданию в столице креативных технопарков.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы, соответствующее постановление городского правительства принято в понедельник.

В рамках пилотного проекта предлагается поддержать инициативы по созданию специализированной инфраструктуры для развития креативных компаний, а также связанных с ними производства, образовательных программ и культурных проектов, уточнили в мэрии.

Постановление устанавливает порядок присвоения специализированным площадкам статуса "креативный технопарк", а также перечень профильных (креативных) видов экономической деятельности.

Присвоение статуса "креативный технопарк" позволит управляющим компаниям специализированных площадок и их резидентам получить поддержку правительства Москвы.

В частности, резиденты креативных технопарков смогут получать субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования, в том числе компенсацию процентной ставки по кредитам и части лизинговых платежей.

Ранее С.Собянин заявил, что власти города проработают возможность предоставления льгот и преференций пространствам креативной индустрии, чтобы поддержать их дальнейший рост и развитие; для этого пространства планируется наделить статусом креативных технопарков.

"Сегодня креативные индустрии являются драйвером развития многих крупных городов мира, и Москва - не исключение. В креативном бизнесе - от дизайна до разработки компьютерных игр - работают свыше 500 тысяч москвичей, темпы роста многих отраслей креативной индустрии достигают 20% в год", - сказал С.Собянин 10 апреля во время посещения центра дизайна "Artplay" ("Артплей").

Сегодня к креативным индустриям относят такие отрасли экономики как производство ювелирных изделий, полиграфия, издательская деятельность, кино, теле- и радиовещание, IT и разработка программного обеспечения, производство музыкальных инструментов, архитектура и проектирование, дизайн, фотография, творческое образование, пояснил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще