Новости 23 апреля 2019 г. 11:45

Избирательные округа с электронным голосованием определят после назначения выборов в Мосгордуму

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Законопроект "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва" одобрен на заседании думской комиссии по госстроительству и местному самоуправлению во вторник.

Документ в минувший понедельник на рассмотрение депутатов внёс мэр Москвы Сергей Собянин.

В соответствии с документом, избирательные округа, где наряду с традиционным голосованием будет проводиться электронное, будут определены решением Мосгоризбиркома не позднее, чем на 10-й день после официального опубликования решения о назначении выборов в столичный парламент. При этом решение о назначении выборов должно быть принято не позднее 9 июня.

"Пока окончательного решения по количеству избирательных округов, где будет проведен эксперимент по дистанционному голосованию, не принято, но думаем, это будет от одного до трёх округов", - сказал на заседании комиссии председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Он также сообщил, что до проведения дня голосования пройдёт эксперимент по электронному голосованию с участием заинтересованных сторон, чтобы опробовать программное обеспечение.

"Мы смоделируем участок, пригласим для участия в эксперименте представителей партий, общественных организаций, кандидатов, прессу, и наглядно посмотрим, как это работает. В своё время такой эксперимент мы делали при использовании КОИБов", - отметил В.Горбунов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще