Новости 23 апреля 2019 г. 13:01

Столичная управляющая компания подозревается в хищении 300 млн рублей у МОЭК

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Уголовное дело по факту хищения управляющей компанией 300 млн рублей у ПАО "МОЭК" возбуждено в Москве, сообщили в прокуратуре столицы во вторник.

"По результатам проверки в отношении руководства управляющей компании ООО "УК "Юни-Дом" возбуждено уголовное дело по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение ущерба в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Московская объединенная энергетическая компания" (ПАО "МОЭК") на основании договоров своевременно и бесперебойно поставляла горячую воду и электроэнергию в дома, находящиеся в обслуживании управляющей компании, однако "Юни-Дом" обязательства по оплате не выполнила".

По данным прокуратуры, "Юни-Дом" является управляющей компанией ряда многоквартирных жилых домов в столичных районах "Богородское", "Перово" и "Преображенское" на востоке столицы.

"Указанная компания является крупнейшим должником за поставленные тепловые ресурсы. Несмотря на перечисление потребителями денежных средств в счет оплаты за поставленные ресурсы, с зачислением денежных средств на расчетный счет ООО "УК "Юни-Дом", должностные лица УК преднамеренно не исполняли свои обязательства перед ПАО "МОЭК", в результате чего ресурсоснабжающей организации причинен ущерб свыше 300 млн рублей", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Возбуждение уголовного дела признано прокуратурой ВАО законным, расследование уголовного дела взято на особый контроль, добавили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще