Новости 23 апреля 2019 г. 14:34

Москва четвертый год подряд становится лидером по уровню развития ГЧП

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Москва четвертый год подряд возглавила рейтинг по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы во вторник.

Рейтинг составлен Минэкономразвития РФ совместно с Национальным центром ГЧП и представлен в рамках конгресса "Российская неделя государственно-частного партнерства".

"ГЧП - один из приоритетов инвестиционной политики столицы. Объем заключенных в Москве на таких условиях контрактов с 2013 года уже превысил 850 млрд рублей. Такое партнерство увеличивает эффективность использования городского имущества, развивает конкуренцию и повышает качество услуг в государственных сферах, например, в общественном транспорте, медицине, образовании", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в Москве применяются различные формы ГЧП в зависимости от проекта: офсеты, контракты жизненного цикла, концессии и другие.

"Такая политика помогает интегрировать частный капитал в экономику на самых выгодных условиях, стимулируя развитие мегаполиса и дополняя бюджетные инвестиции. В Москве, например, реализуется корпоративная форма ГЧП. При строительстве транспортно-пересадочных узлов инвестор создает и передает технологическую часть городу, а вот окупаемость достигается за счет создания и использований коммерческих объектов. Градостроительный потенциал - порядка 9 миллионов квадратных метров. Предполагаемый объем инвестиций - более 700 млрд рублей", - рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Он отметил, что в настоящее время 16 ТПУ уже переданы инвесторам. В 2019-ом году на торги планируется выставить еще 25 ТПУ.

В 2019 году в Российской неделе ГЧП принимают участие более 70 субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще