Новости 23 апреля 2019 г. 15:36

Более 60 тыс. кв.м индивидуального жилья ввели за квартал в Новой Москве

23 апреля. Interfax-Russia.ru - В первом квартале 2019 года в "новой" Москве ввели в строй 62 тыс. кв.м индивидуального жилья, сообщили во вторник в пресс-службе столичного департамента развития новых территорий.

"Всего к концу года мы ожидаем объем индивидуального жилья на уровне 300 тысяч "квадратов"", - отметил глава ведомства Владимир Жидкин, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, из 11 млн кв.м жилой недвижимости, введенной в "новой" Москве в 2012-2018 годах, на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) приходится около 1,5 млн кв.м.

В.Жидкин добавил, что более 90% строящегося индивидуального жилья в "новой" Москве приходится на Троицкий округ, поскольку он более отдален от МКАД и лучше подходит для строительства загородных домов.

Глава департамента подчеркнул, что граждане получают разрешения на строительство личных домов в соответствии с градостроительными нормами.

Как сообщалось ранее, правительство РФ приняло решение о разработке отдельной программы развития и поддержки ИЖС. Как заявлял вице-премьер РФ Виталий Мутко, она будет запущена в марте 2020 года.

"На прошлой неделе мы приняли решение о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года. За этот период нам нужно разработать программу строительства индивидуального жилья и запустить ее в качественном виде", - сказал В.Мутко.

С 1 января 2019 года вступил в силу 217-ФЗ, который предполагает возможность "прописки" садоводов в своих домах и строительства жилого дома на садовом участке в уведомительном порядке. По окончании строительства гражданин в течение месяца направляет в органы местного самоуправления уведомление об окончании строительства, к которому прикладывает квитанцию об уплате пошлины за регистрацию права собственности (для физических лиц - 350 руб.) и технический план построенного объекта (подготавливается кадастровым инженером).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще