Новости 24 апреля 2019 г. 12:06

В Госдуме предлагают упростить добросовестным владельцам процедуру продления права пользования охотхозяйствами

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект, упрощающий добросовестным владельцам охотхозяйств право на продление их аренды.

Документ был внесен в Госдуму 15 апреля. Среди его авторов депутаты Госдумы РФ Николаев Николаев, Владислав Резник, Николай Валуев и Максим Щаблыкин.

В пояснительной записке к документу, которая имеется в распоряжении "Интерфакса", отмечается, что сейчас охотугодья предоставляются в аренду на срок от 20 до 49 лет. В то же время их пользователь должен вложить значительные средства в создание охотничьей инфраструктуры, а окупаются такие инвестиции очень долго. При этом нет механизма продления срока пользования такими угодьями.

"Законопроект дополняет ст. 27 ФЗ "Об охоте" положением, в соответствии с которым юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, добросовестно выполняющий свои обязанности по охотхозяйственному соглашению, по истечении срока такого соглашения имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение соглашения на новый срок без проведения аукциона при условии единовременного внесения платы за право заключить охотхозяйственное соглашение", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ также предусматривает возможность изменения условий аукциона, если изменилось целевое назначение или виды разрешенного использования земель, включенных в границы охотугодий из-за пожаров или наводнений.

"Законопроектом также предлагается закрепить конкурентный порядок предоставления в пользование охотничьих ресурсов путем проведения аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения (далее - аукцион) в электронной форме", - уточняется в пояснительной записке.

Кроме того, авторы документа предлагают создать на базе существующего государственного охотхозяйственного реестра реестр недобросовестных участников аукционов на использование охотугодий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще