Новости 24 апреля 2019 г. 12:39

Около 15 тыс. замечаний поступило от москвичей по шести проектам реновации

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Около 15 тыс. замечаний и предложений поступило от жителей столицы по итогам публичных слушаний по шести будущим площадкам реновации, заявила журналистам в среду председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"По первым шести площадкам прошли все этапы публичных слушаний, к нам поступило около 15 тыс. предложений и замечаний от жителей, сейчас мы их прорабатываем", - сказала Ю.Княжевская.

Она напомнила, что публичные слушания проходили по площадкам в районах Солнцево, Ивановское, Очаково-Матвеевское, Северное Тушино, Метрогородок и Митино.

"В основном замечания жителей касались вопросов транспортной доступности, обеспеченности новых районов социальной инфраструктурой - школами, детскими садами и поликлиниками, а также возникали вопросы плотности и высотности застройки", - сказала Ю.Княжевская.

Вместе с тем она отметила, что жителей реновируемых районов также волнуют вопросы создания новых скверов и парков, возможности обустройства площадок для выгула собак.

"Могу с уверенностью сказать, что в результате программы реновации количество социальных объектов в районах существенно растет, где-то это будут проекты реконструкции существующих школ, детских садов и поликлиник, где-то появятся пристройки к действующим, а в каких-то районах фактически построят новые объекты", - добавила Ю.Княжевская.

Она подчеркнула, что на публичных слушаниях по программе реновации отмечается высокая активность жителей.

Как сообщалось, в период с 4 по 10 апреля была организована экспозиция проектов планировки будущих площадок программы реновации жилья в шести районах Москвы - в Северном Тушине и Митине на северо-западе столицы, в Очаково-Матвеевском и Солнцеве на западе, а также в районах Ивановское и Метрогородок на востоке. В слушаниях приняли участие свыше 7 тыс. человек.

Позднее в апреле стартовали слушания по еще семи проектам планировки территорий кварталов в СВАО, ЮВАО, ЮАО и ВАО.

Всего в этом году слушания пройдут по 89 подготовленным проектам.

Программа реновации жилищного фонда в столице была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5 173 дома.

В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 "стартовые" площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв.м жилья. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще