Новости 25 апреля 2019 г. 15:48

Круглогодичный бассейн под открытым небом откроется ко Дню города в Лужниках

25 апреля. Interfax-Russia.ru - Круглогодичный бассейн под открытым небом будет работать в Центре водных видов спорта в Лужниках благодаря уникальной раздвижной крыше, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В ходе реконструкции здания здесь была установлена прозрачная алюминиевая кровля площадью около 7 тыс. кв.м, аналогов которой нет в России. Недавно прошли испытания, и они показали полную работоспособность и безопасность системы. Секции крыши могут разъезжаться в стороны по ширине здания над бассейном", - сказал М.Хуснуллин журналистам в четверг.

Он отметил, что площадь раздвижных секций крыши составляет около 1 тыс. кв.м.

"При проведении работ на этом объекте был сохранен исторический облик легендарного бассейна с его знаменитыми барельефами: копии будут установлены на фасаде здания, а отреставрированные подлинники - в фойе аквакомплекса", - подчеркнул глава стройкомплекса.

М.Хуснуллин рассказал, что ежедневно комплекс смогут посещать до 10 тыс. человек.

"На сегодня здесь завершен монтаж несущих металлоконструкций, окончены гидроизоляционные работы, установлена современная система водоподготовки с применением озона и практически готов уникальный фасад здания, оформленный олимпийскими кольцами. Открытие комплекса запланировано в этом году ко Дню города", - добавил заммэра.

Как сообщалось, плавательный центр в "Лужниках" создается на базе исторического бассейна. По площади водной поверхности он будет в три раза крупнее предшественника. Общая площадь здания составит около 58 тыс. кв.м. Для сохранения исторического облика и архитектурного ансамбля "Лужников" новый плавательный центр решено выполнить в стиле 1950-х годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще