Новости 26 апреля 2019 г. 14:16

Все СИЗО Москвы внепланово проверяют после смерти двух заключенных от наркотиков

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Московское управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) начало масштабные проверки всех следственных изоляторов (СИЗО) после гибели двух арестантов "Матросской тишины", сообщили в пресс-бюро ФСИН.

"В связи с инцидентом, связанным с отравлением неизвестным веществом трех содержащихся в столичном СИЗО-1 обвиняемых, по указанию начальника УФСИН по Москве Сергея Мороза во всех следственных изоляторах региона с сегодняшнего дня будут проводиться внеплановые проверки всех помещений учреждений на наличие запрещенных предметов", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

В нем отмечается, что мероприятие проходит с использованием переносных видеорегистраторов, а также служебных собак, обученных поиску и обнаружению наркотических веществ.

"Началась проверка с СИЗО-1 "Матросская тишина", куда по предварительным данным в продуктовой передаче было передано неустановленное вещество, ставшее причиной смерти одного из обвиняемых и отравлением двух его сокамерников", - говорится в пресс-релизе.

В ведомстве отметили, что основное внимание в работе групп обыска уделяется работе комнат приема передач, качеству досмотра продуктов питания и вещей, а также деятельности контрольно-пропускных пунктов учреждения, как по пропуску автотранспорта, так и по пропуску людей.

"В обыскных мероприятиях задействованы как сотрудники СИЗО-1, так и личный состав других подразделений территориального органа, в том числе сотрудники кинологической службы и отдела специального назначения "Сатурн". Всего свыше 80 человек", - говорится в сообщении.

В ФСИН добавили, что все действия сотрудников и арестованных фиксируются на стационарные камеры видеонаблюдения.

Об отравлении заключенных московского следственного изолятора "Матросская тишина" в результате передозировки наркотиков сообщил "Интерфаксу" в минувшую среду заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

"Умерших двое и двое в реанимации в тяжелом состоянии. Они употребили наркотик, переданный в продуктовой посылке, предположительно, в смоченной им ткани", - сказал В.Максименко.

По его словам, неизвестное психотропное вещество употреблялось внутривенно, путем укола.

"Наркотик был передан в две камеры. В обеих пострадали люди. Вина наших сотрудников тоже есть - они все посылки тщательно досматривают, даже разламывают сигареты. Но выявлять наркотик в ткани у нас пока возможности нет", - констатировал В.Максименко.

Он добавил, что обстоятельства инцидента будут установлены в ходе служебной проверки.

Представитель столичного главка СК Юлия Иванова сообщила, что столичные следователи начали доследственную проверку по информации об отравлении четырех арестантов.

Ранее осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что один из погибших проходит фигурантом уголовного дела о краже, а выжившие - об обороте наркотических средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще