Новости 30 апреля 2019 г. 11:01

Ранее судимый мужчина признался в передаче наркотиков в "Матросскую тишину"

30 апреля. Interfax-Russia.ru - Следствие задержало подозреваемого в передаче в московский следственный изолятор "Матросская тишина" наркотиков, от приема которых скончались двое арестантов, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"По подозрению в совершении сбыта наркотических средств задержан ранее судимый мужчина 1984 года рождения. В ходе допроса задержанный подтвердил факт передачи наркотического средства в следственный изолятор. Следователи предъявили ему обвинение по ч.2 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), - сказала Ю.Иванова во вторник "Интерфаксу".

По ее словам, следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте обвиняемого.

"В рамках расследования уголовного дела следователи также дадут правовую оценку действиям сотрудников администрации на предмет соблюдения действующего законодательства по обеспечению режима содержания следственно-арестованных, а также лиц, ответственных за прием и досмотр посылок, поступающих на территорию следственного изолятора", - сказала Ю.Иванова.

Она добавила, что установить подозреваемого удалось совместно с сотрудниками ФСБ, отдела собственной безопасности УФСИН по Москве и столичной полиции.

По данным следствия, в период с 22 по 24 апреля нескольким заключенным СИЗО-1 ("Матросская тишина") были доставлены наркотические средства. Четверо из них получили острое наркотическое отравление, от которого двое мужчин скончались. Остальные после оказания помощи в городской больнице были выписаны и водворены в СИЗО.

По факту инцидента расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще