Новости 3 мая 2019 г. 11:57

Авиаконструктор Новожилов будет похоронен 7 мая на мемориальном кладбище Минобороны РФ

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Похороны советского и российского авиаконструктора Генриха Новожилова состоятся во вторник на Федеральном военном мемориальном кладбище министерства обороны РФ, сообщили журналистам в пресс-службе компании "Ил".

"Генрих Васильевич Новожилов будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства обороны РФ", - сказали в пресс-службе.

"Учитывая значительный вклад Генриха Васильевича в развитие отечественной авиации и его заслуги перед Родиной, церемония погребения будет совершена с почестями, достойными памяти выдающегося авиаконструктора", - отметили в там.

Церемония прощания с Г.Новожиловым состоится 7 мая по адресу: Московская область, Осташковское шоссе, с2А, Федеральное военное мемориальное кладбище, Поминальный зал №2.

Начало мемориальной церемонии в 8.00 мск.

Советский и российский авиаконструктор, бывший главный конструктор "Ильюшина" Г.Новожилов скончался 28 апреля на 94-м году жизни.

В 1943 году Г.Новожилов поступил в МАИ, а в 1948 пришел на практику в ОКБ Ильюшина, которому и посвятил всю свою жизнь. Молодой авиаинженер принимал участие в создании Ил-14, Ил-46, Ил-40, Ил-54.

В 1958 С.Ильюшин назначил Г.Новожилова заместителем главного конструктора, он отвечал за испытания первого отечественного турбовинтового дальнемагистрального лайнера Ил-18 и введение самолета в эксплуатацию.

В 1964 году Г.Новожилов стал главным конструктором - заместителем Сергея Ильюшина, будучи в этой должности, он запустил реактивный Ил-62, а с 1970 года стал генконструктором и руководителем ильюшинской фирмы.

Под его руководством разрабатывался первый реактивный военно-транспортный Ил-76, первый отечественный широкофюзеляжный Ил-86, дальнемагистральный Ил-96, легкий многоцелевой Ил-103, региональный Ил-114.

До настоящего времи Г.Новожилов трудился на посту советника генерального директора ПАО "Ил" по науке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще