Новости 3 мая 2019 г. 19:58

Депутат Госдумы от ЛДПР предложил карать госслужащих за оскорбление миллионными штрафами или лишением свободы

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Старовойтов выступил автором проекта закона, предусматривающего тюремное заключение и миллионные штрафы для госслужащих за нанесение оскорблений.

Законопроект размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Согласно проекту закона, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей наказание за оскорбление, совершенное должностным лицом. Если таковое совершено при исполнении госслужащим служебных обязанностей в отношении другого лица, тот наказывается штрафом от 500 тысяч до 800 тысяч рублей; возможен также арест на срок до шести месяцев. То же деяние, совершенное в ходе публичного выступления, наказывается штрафом в 1-2 млн рублей или лишением свободы на срок до одного года.

Если же оскорбление совершено лицом, занимающим "государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления", то предлагается его наказывать штрафом 2-3 млн рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае нанесения оскорблений с применением насилия или с угрозой его применения, причинением тяжких последствий, наказание за это следует в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В пояснительной записке А. Старовойтов указывает, что действующая статья 319 УК РФ "предусматривает уголовную ответственность гражданина за оскорбление представителя власти, однако никакой корреспондирующей ответственности должностных лиц, за оскорбление гражданина уголовным законом не предусмотрено".

Этим депутат объясняет выдвигаемое им предложение "уравнять" правовое положение субъектов публичной власти и граждан, в части сбалансированного действия уголовной ответственности за оскорбительные высказывания, в целях восстановления социальной справедливости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще