Новости 7 мая 2019 г. 12:03

Здание администрации Парка Горького реконструируют

7 мая. Interfax-Russia.ru - Административное здание Парка Горького будет реконструировано, сообщили во вторник в пресс-службе Москомархитектуры.

Административный корпус находится по адресу: улица Крымский вал, д.9, стр.45.

Здание было построено в конце XIX века. Изначально в нем находился заводской цех братьев Бромлей, в 1923 году его перестроили в Кустарный павильон, где расположилась Всероссийская сельскохозяйственная выставка. В 1929-1932 гг. главный архитектор парка Эль Лисицкий разработал проект реконструкции здания в стиле конструктивизма, однако так и не реализовал его. С 1933 года и до Великой Отечественной войны в бывшем цеху работал кинотеатр "Великан".

"В 1942 году в центральную часть здания попала бомба, и вот уже 70 лет на этом месте нет ничего, кроме руин. Левая и правая части здания функционируют, а посередине так и осталась воронка", - подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, проект реконструкции разработало бюро Kleinewelt Аrchitekten, согласно которому планируется максимально сохранить историческую часть здания и добавить пространству функциональности.

Внешний облик здания планируется привести в соответствие с проектом 1931 года. Сохранится конструкция капитальных стен и характер отделки. Современный офис, объединенный с цокольным этажом и кровельным пространством, сохранит историю этого места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще