Новости 7 мая 2019 г. 14:01

Материалы, посвященные ВОВ, разместили в библиотеке "Московской электронной школы"

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В преддверии Дня Победы в библиотеке "Московской электронной школы" (МЭШ) разместили новую подборку материалов Главархива столицы о Великой Отечественной войне, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования и науки Москвы во вторник.

"Библиотека будет регулярно пополняться уникальными архивными документами, видео- и аудиоматериалами, письмами, газетными статьями и фотографиями", - сказал собеседник агентства.

Так, в рамках медиапроекта "Герои Советского Союза - наследникам Победы" пользователям МЭШ стали доступны ранее не публиковавшиеся материалы о судьбах первых Героев Советского Союза - советских летчиков, участвовавших в спасении экипажа ледокола "Челюскин", и выполнении сверхдальних беспосадочных перелетов, участников гражданской войны в Испании в 1936-1939 годов, советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн.

В основе проекта - коллекция документов Героев Советского Союза, которая хранится в составе архивного фонда столицы, содержащая более 1200 дел соотечественников, в разные годы награжденных этим званием. Также в библиотеку включены другие многочисленные материалы, связанные с Великой Отечественной войной .

"Уникальные материалы, впервые опубликованные за много десятилетий, несомненно будут использоваться учителями на уроках, школьниками, которые занимаются научно-исследовательской работой, а также всеми, кто интересуется историей", - отметили в пресс-службе.

Первые 50 биографий Героев Советского Союза уже размещены в библиотеке МЭШ, и этот раздел будет постоянно обновляться вплоть до празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всего будет загружено более тысячи биографий.

Кроме того, в ближайшее время в МЭШ разместят три тома документального сборника "Москва - столица победителей", содержащего многочисленные документы и материалы о военных буднях защитников и жителей города, а также фотохронику Парадов Победы разных лет.

В дальнейшем Главархивом Москвы будут подготовлены и переданы в библиотеку МЭШ материалы об участниках Курской битвы, молодых добровольцах-защитниках Отечества, женщинах, воевавших в годы ВОВ в диверсионных группах и партизанских отрядах, летчицах, санинструкторах, связистках, зенитчицах, снайперах, пулемётчицах и многое другое.

Кроме материалов Главархива, в библиотеке МЭШ в настоящее время размещено более 36 тыс. сценариев уроков, более тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников, свыше 56 тыс. интерактивных образовательных приложений, созданных лучшими учителями города и ИТ-компаниями.

С 2019 года материалы МЭШ доступны не только в России, но и по всему миру. Ознакомиться с библиотекой МЭШ можно, скачав мобильное приложение "Московская электронная школа" в App Store или Google Play.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще